Картотека дидактических игр к пособию "Кукла Миша"

Дидактическая игра «Оденем куклу Мишу на прогулку»

Цель: учить последовательно надевать верхнюю одежду на куклу; закрепить название верхней одежды.

Оборудование: кукла Маша; комплект одежды по сезону.

Ход

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель вносит в группу куклу Мишу и сундучок с его одеждой, от имени Миши обращается к детям.

Воспитатель. Дети, стало холодно. Мне очень хочется с вами пойти гулять, а я не знаю, как мне одеваться. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель достает из сундучка предметы одежды по сезону, предлагает детям их назвать, используя прилагательные (красные колготки, теплые штанишки, резиновые сапожки, пушистая кофточка, желтая курточка, красивая шапочка, мягкий шарф).

Давайте подскажем Мише, что сначала нужно надеть. Правильно, сначала нужно надеть колготки. Как мы их будем надевать? Иди, Ирочка, посади Мишу на коленочки и надень ему  колготки.

Аналогично надевают штанишки.

А теперь наденем сапожки: этот с правой ножки, этот с левой ножки. Что мы будем дальше надевать на Мишеньку? Правильно, Сережа, иди надень кофточку куколке. Расскажи детям, какая у Миши кофточка?

Сережа. Пушистая, мягкая, красивая.

Воспитатель. Вспомни, как мы надевали рубашечку Ванечке: сначала на одну ручку, потом — на другую. Застегнем все пуговички, чтобы Миша не простудился.. Но так ещё нельзя гулять. На улице холодно и надо надеть курточку и шапочку.

Алена, иди надень на Мишу курточку и покажи всем деткам, как правильно надевать курточку. Молодец! Осталось надеть шапочку и завязать шарфик.

Предлагает детям по желанию это сделать. Когда кукла будет одета, воспитатель читает потешку.

Раз, два, три, четыре, пять —

Собираемся гулять.

Завязали Мишеньки

Шарфик полосатенький,

Давайте будем одеваться — Я сама, я сама!

Машенька одет и приглашает всех детей на прогулку. Пойдемте одеваться!

Дидактическая игра "Оденем Мишу на зимнюю прогулку"

Задачи: развивать потребность в обращении с вопросами и просьбами к взрослому; воспроизводить игровые действия,  закрепить названия зимней одежды, ее назначение.

Оборудование: кукла с набором зимней одежды (шубка, шапка, варежки, сапожки, вязаный костюм, шарфик), фото людей в зимней одежде.

Воспитатель привлекает внимание к фото  и просит найти фотографии, где люди одеты в зимнюю одежду. Воспитатель просит назвать, кого они видят на фотографии, почему люди одеты в зимнюю одежду?

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит плачущего  куклу Мишу, спрашивает, что случилось? Почему он плачет? Кукла отвечает, что он хочет пойти гулять, но не знает, как одеваться зимой на прогулку.

Воспитатель. Дети, давайте успокоим куклу Мишу, поможем ему одеться и возьмем с собой гулять. А во что же нужно ему одеть?

Дети отвечают.

Правильно, Миша принес нам свою одежду.

Воспитатель раскладывает одежду на стульчик, просит детей назвать вещи.

Что нужно сначала надеть на Мишу?

Дети. Сначала надеваем теплые штанишки.

Воспитатель. Штанишки связаны из теплых шерстяных ниток. Это бабушка связала своей внучке штанишки. Что ты надеваешь Мише, Оля?

Ребенок отвечает.

Для чего ты надеваешь ей штанишки?

Ребенок отвечает.

А что надеваем потом?

Дети. Носочки, сапожки.

Аналогично проводится беседа по каждой вещи.

Воспитатель обращает внимание на то, что одевать нужно по одной вещи, аккуратно расправляя их, не торопиться. Когда кукла будет одета, она приглашает детей тоже одеваться и вместе пойти гулять. Кукла выходит с детьми в раздевальную, дети вспоминают последовательность одевания.

 Дидактическая игра «Застегни пуговички»

Дети производят действия с застежками. Воспитатель индивидуально, при необходимости, оказывает помощь, объясняет производимые действия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий